Вторник , 23 апреля 2024

Классификация и технические характеристики популярных видов погрузчиков

Классификация и технические характеристики популярных видов погрузчиков

Погрузчики — это специализированное оборудование, используемое для перемещения и штабелирования грузов. В зависимости от типа грузов, которые необходимо захватить и перевезти, используются различные типы погрузчиков, обладающие разными техническими характеристиками и приспособленные к различным условиям работы. Для эксплуатации спецтехники понадобится не просто получить специальные права, но и узнать, какая категория нужна на погрузчик. Вы сможете обучиться в специальной школе и получить удостоверение только после сдачи экзамена. Тем кто старается купить права на погрузчик, надо помнить, что они могут столкнутся с большой ответственностью и в том числе уголовной.

Содержание статьи:

По виду обрабатываемого груза

В зависимости от типа груза, с которым они могут работать, вилочные погрузчики можно разделить на следующие категории:

  • Вилочные погрузчики, предназначенные для работы с одиночными грузами;
  • Ковши, используемые для работы с сыпучими грузами.
Классификация и технические характеристики популярных видов погрузчиков

Ковшовые

В зависимости от устройства ковша различают одноковшовые и многоковшовые погрузчики. Различается и тип механизма их движения — гусеничный, колесный или рельсовый.

Для одноковшовых погрузчиков рабочим является один ковш на конце стрелы. Они могут иметь различную мощность — пониженную, нормальную и повышенную. Выбор ковша зависит от характеристик груза. Такие машины используются при необходимости погрузки мелких, сыпучих и комковатых материалов, таких как мусор, щебень или песок.

Чтобы поднять груз, на дно устанавливается ковш, и машина перемещает его по направлению к грузу. Для разгрузки ковш поднимается, закрепляется на верхней части транспортного средства и поворачивается.

Одноковшовые машины можно классифицировать по объему и грузоподъемности.

  • Легкие (до 2 тонн);
  • Средний (до 4 тонн);
  • Тяжелые (до 10 тонн);
  • Тяжелые нагрузки (более 10 тонн).
Классификация и технические характеристики популярных видов погрузчиков

Одноковшовые колесные погрузчики могут быть классифицированы как.

  • Фронтальный;
  • Ремонт;
  • Полуповоротный.

Фронтальные ковшовые погрузчики имеют продольно расположенную стрелу, установленную на шарнире. Это позволяет изменять угол наклона. На стационарных машинах ковш опускается спереди. Неповоротные — спереди и сбоку.

Одноковшовые погрузчики могут быть модифицированы путем замены ковша на другое оборудование. В этом случае его можно использовать для уборки снега, установки оборудования, копания и перегрузки. Он работает циклически, все процессы происходят последовательно.

Ковшовый погрузчик работает непрерывно. Он оснащен корпусом граблей, который также выполняет функцию пекарского порошка, и ковшовым подъемником, который перемещает груз с помощью нескольких небольших ковшей, прикрепленных к движущейся ленте.

Когда один из ковшей оказывается внизу, он захватывает груз и перемещает его вверх, чтобы разгрузить. Разгрузка может осуществляться с помощью транспортного средства или конвейерной ленты. Погрузчики используются для перемещения небольших грузов со штабелей на транспортные средства или в другие места.

Машины, оснащенные телескопическими стрелами, часто используются на фермах и в сельском хозяйстве. С их помощью хранилища заполняются овощами и зерном. Такие машины оснащены стрелами разной длины выдвижения. Чем больше длина, тем проще повороты и тем реже требуется перестановка ленточного погрузчика.

Классификация и технические характеристики популярных видов погрузчиков

Вилочные

Основным рабочим органом этих погрузчиков являются вилы. Они предназначены для работы с одиночными грузами — коробками, поддонами и т.д. Вилы представляют собой две металлические полосы, согнутые под углом 90°. Вилы крепятся к подъемнику и могут располагаться как спереди, так и сбоку.

Характеристики вилочного погрузчика:

  • Грузоподъемность вил — 10 тонн и более (в зависимости от конструкции);
  • Высота загрузки груза — от 1,5 м до 5,5 м;
  • Мощность двигателя — от 20 литров. С. Подробнее;
  • Наклон подъемника — 3° вперед и 12° назад.

Благодаря наличию смещающего оборудования, машина может захватывать неудобные грузы при работе с лесом или древесиной. При браулинге можно работать с кольцеобразными грузами — штырь захватывает кольцо изнутри. Другой специализированный захват позволяет работать с рулонами бумаги, строительными материалами и т.д.

Классификация и технические характеристики популярных видов погрузчиков

По типу привода

В зависимости от типа привода существуют газовые, дизельные, бензиновые и электрические погрузчики. Дизельные и бензиновые дешевле в обслуживании, но работают шумно. Электрические стоят дороже и требуют постоянной подзарядки, но не издают шума во время работы.

Автопогрузчики

Автопогрузчики оснащены двигателями внутреннего сгорания, работающими на дизельном топливе, бензине или газе. Они универсальны — их можно использовать как в дороге, так и в закрытых помещениях. К недостаткам относятся высокий уровень шума, возникающий во время работы, наличие выхлопных газов и быстрый нагрев. Кроме того, такие машины требуют частого технического обслуживания.

Классификация и технические характеристики популярных видов погрузчиков

Электропогрузчики

Электроплиты заряжаются от тяговых аккумуляторов. Полного заряда батареи хватает на восемь часов работы. Такие машины удобно использовать в закрытых помещениях, где отсутствуют системы вентиляции. Это объясняется тем, что работа не сопровождается вредным выхлопным газом. Кроме того, они более экономичны за счет потребления электроэнергии.

Классификация и технические характеристики популярных видов погрузчиков

Такие погрузчики дороже своих топливных аналогов. Время зарядки аккумулятора составляет 8-12 часов. Использование машин во время дождя запрещено.

Существует четыре типа электрических грузовиков: четырехпортовые и трехпортовые. В первом виде задние колеса вращаются, а передние приводятся в движение. Такие машины работают быстро и могут перевозить грузы до 5 тонн, но не отличаются маневренностью; трехшипники оснащены одним или двумя задними колесами и более маневренны. Однако они менее устойчивы и разводятся менее чем на 3 тонны.

Смотрите также

Могильные памятники из гранита: правила ухода

Могильные памятники из гранита: правила ухода

При посещении кладбища на многих могилах можно увидеть памятники. Их устанавливают близкие покойных, чтобы продемонстрировать: …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.