Среда , 24 апреля 2024

Стоит ли читать отзывы о работодателе перед собеседованием?

Стоит ли читать отзывы о работодателе перед собеседованием?

Нужно ли мне читать отзывы о компании, в которую я собираюсь устроиться на работу? Мой ответ: «Скорее, да и нет». Почему такая неоднозначность, я постараюсь объяснить в этом документе.

Содержание статьи:

Немного психологии

Отзывы о работодателе одновременно помогают и мешают поиску работы. Действительно, в интернете можно прочитать практически любой негативный отзыв о крупном работодателе.

Когда я писал свою статью под заголовком «Как найти #работу», я ознакомился с мнениями многих бывших и нынешних сотрудников, некоторые из которых были не очень положительными, а некоторые — совсем не положительными. годы. Тем не менее, многие сотрудники этих «плохих» компаний не сменили место работы и уверены в своей карьере. Так почему же так много негатива?

Давайте подумаем об этом вместе. Имеет ли значение, при каких обстоятельствах вы с наибольшей вероятностью оставите отзыв или расскажете о приобретенных товарах своему работодателю?

Психологи выяснили, что люди чаще делятся мнением, когда они недовольны или разъярены. Когда человек чувствует себя комфортно, он воспринимает это как норму и вряд ли станет говорить об этом с другими. Переполняющее чувство радости также побуждает людей оставлять отзывы. Однако следует признать, что когда речь идет о работе, такие моменты встречаются гораздо реже, чем негатив.

В большинстве случаев люди готовы оставлять отзывы о работодателе только об эмоциях и обнаруживают, что негатив встречается чаще. Отсюда и очень много негативных отзывов.

Почему нужно читать отзывы о работодателе?

Мы же поговорим о положительных. Читайте #отзывы о работодателе.

  • Узнайте больше об организации и условиях работы.
  • Соотнесите обещания с реальными фактами.
  • Оградите себя от риска устроиться в ненадежную компанию.
  • Оцените потенциал своего карьерного роста.
  • Выяснить, что влияет на получение премий.
  • Получить полезную информацию о том, как будет проходить собеседование.
  • Узнать, чего ожидать от руководства.

В чем может быть подвох?

Положительных моментов в чтении отзывов достаточно, и если относиться к этой информации с умом, они действительно могут помочь. Но сначала я сказал, что у этого урока есть две стороны медали, и я расскажу вам почему.

Когда человек абсолютно осознает весь негатив по отношению к истине, происходит следующее

  • Человек растерян и не понимает, что делать, если все компании имеют негативную репутацию.
  • В связи с этим он часто даже не оставляет свое резюме.
  • Поиск «хорошего» работодателя превращается в рутину, и человек в итоге путается в выборе и теряет веру в себя и в то, что он обязательно сможет найти работу.

Мы также хотим предостеречь читателей и рассказать о заказных отзывах. Если страница о работодателе полна восторженных отзывов, которые появляются почти ежедневно, возможно, это просто проплаченный отзыв. Все вы понимаете, что угодить всем невозможно.

Как разобраться в отзывах и понять, какие работодатели заслуживают доверия, а какие нет?

Как правильно читать отзывы

В качестве напутственного слова хотелось бы помочь читателям и дать несколько рекомендаций о том, как правильно читать отзывы о работодателях и на что обращать внимание.

  1. Оцените содержание некоторых отзывов. Например, если несколько сотрудников компании пишут о регулярном лишении премий без причины, то, скорее всего, это правда. Если же они пишут о плохом руководителе, второй — об отсутствии перспектив развития, а третий — о неудобном стуле на работе, то это уже субъективные мнения, на которые лучше не обращать внимания.
  2. Учитывайте тот факт, что негатив — это эмоциональный всплеск. Часто такие отзывы преувеличивают ситуацию. Например, сотрудник делает замечание о разногласиях по поводу дресс-кода, а теперь рассказывает всем о том, насколько невыносим и некомпетентен его руководитель.
  3. Обратите внимание на то, как часто публикуются отзывы. Отзывы появляются с завидной частотой, если вы считаете, что они положительные или реже отрицательные. Кстати, некоторые компании заказывают такие негативные тексты, чтобы исключить конкурентов.
  4. Читайте только свежие отзывы; цитаты, оставленные более года назад, вряд ли соответствуют действительности. Крупные компании не заинтересованы в кадрах и поэтому стараются исправить ошибки и создать наилучшие условия для своих сотрудников.
  5. Доверяйте только проверенным источникам. Например, крупным сайтам по поиску вакансий. В связи с частой публикацией «На заказ» я бы не рекомендовал доверять Otzovik.

Смотрите также

Как осуществляется регистрация кассы онлайн?

Как осуществляется регистрация кассы онлайн?

Регистрация онлайн-кассы — обязательный процесс для легального использования контрольно-кассовой техники (ККТ) в коммерческой деятельности. Согласно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.