Среда , 24 апреля 2024

Что из себя представляет кальян: в чем его особенность

Что из себя представляет кальян
Кальян — это устройство для курения с гибкими трубками, где дым от табака проходит через жидкость, а уже после этого отправляется в ваши лёгкие.

Обычно в кальяне используют ароматизированный табак и древесный уголь, который поджигает листья. Но поскольку кальян — прибор относительно сложный, его неоднократно модифицировали. кальян аренда минск

К примеру, придумали смеси для курения, в которых нет никотина (особенно это помогло после принятия закона об ограничении курения в общественных местах), а в качестве топлива редко когда используют уголь — его заменяет нагревательный элемент на батарейках. Фактически, это вейпы в форме кальяна — электронные устройства для употребления ароматических смесей и никотина.

На самом деле неважно, что именно курить, потому что курить вредно.

В кальяне присутствует никотин

Если на сигарету человек расходует несколько минут, то с кальяном так быстро не расстанешься. Курить кальян ежедневно (а один «подход» длится 20-80 минут) — всё равно что выкуривать десять сигарет. Никотина в организме останется столько же.

И если никотин в сигарете ещё можно посчитать, то с кальяном это сложнее в силу того, что количество табака в одном конкретном кальяне и длительность курения никак не регламентированы, да и сами кальяны никак не стандартизированы: на размеры чаш и труб регламента нет.

Одна сигарета — это примерно 12–15 затяжек, а час кальяна — приблизительно 200. Попытайтесь посчитать, какое количество раз вы затягиваетесь, когда курите кальян, и узнаете, сколько сигарет у вас в лёгких.

По причине присутствия никотина кальян не дает возможность бросить курить: люди с зависимостью получают свою дозу, а люди без зависимости начинают чувствовать никотиновый голод.

От кальяна больше дыма

Никотин не единственное опасное вещество в кальяне. Дым содержит и другие примеси, вредные для здоровья. К примеру, угарный газ, который образуется при сжигании угля, бензол, ацетальдегид, формальдегид, металлы — больше 27 канцерогенных веществ.

Дым проходит через воду, которая должна очистить его. Поэтому из-за водяного пара концентрация многих опасных веществ в кальянных облаках слабее, чем в сигаретном дыме, но они там всё же есть. Вода — это не промышленный фильтр, примеси остаются и поступают в лёгкие. Тот же никотин фильтруется меньше чем на 5%. Свою роль играет и количество дыма.

От одного кальяна лёгкие прогоняют через себя около 90000 мл дыма, от сигареты — 500–600 мл.

Надо сказать, для пассивных курильщиков такой дым так же опасен, как и для тех, кто курит. Так просто постоять рядом с кальянами — всё равно что тоже чуть-чуть покурить.

Хотя некоторые исследования утверждают, что кальяны в разы менее опасны, чем сигареты, это ещё не значит, что они вовсе не угрожают здоровью. В этом вопросе исследователи скорее сходятся во мнениях: если курить кальян долго, на протяжении нескольких лет, последствия будут сильно так себе.

От кальянов появляются болезни

Кальянный дым в долгосрочной перспективе влияет на организм так же, как сигаретный. Он вызывает множество заболеваний, риск возникновения которых у курильщиков намного выше, чем у тех, кто ничем не балуется:

  • Рак. Кальяны повышают риск рака лёгкого, полости рта, желудка и даже мочевого пузыря.
  • Заболевания сердца и сосудов. Именно из-за них люди в мире умирают чаще всего. Курение сужает сосуды, из-за этого повышается давление, в сердце не поступает кровь, то есть приходят ишемическая и гипертония болезнь сердца.
  • Инфекции. Грибковые инфекции, вирусы и бактерии прячутся в трубках, а когда курильщик делает вдох, то пар их подхватывает и доставляет сразу в рот, бронхи и лёгкие, даже если использовать одноразовый мундштук. Помимо этого, верхние дыхательные пути хуже сопротивляются другим инфекциям.
  • Последствия для будущих детей. Кальян запрещается беременным, потому что у женщин, которые курят, дети рождаются более слабыми и меньше весят.

Кальяны без никотина тоже опасны

Даже если в смеси для кальяна нет никотина, в ней есть дым. А если не дым, то пар, как в электронных сигаретах, в котором есть глицерин или пропиленгликоль. Вопрос о вреде электронных сигарет и безникотиновых смесей мы уже поднимали. Вкратце ситуация такая: исследований ещё мало, но уже понятно, что такое курение небезопасно.

Что это всё значит для нас? Если курить кальян на регулярной основе и думать о здоровье, следует завязывать или хотя бы курить поменьше и пореже. А если на гулянке приходится выбирать между кальяном или сигаретой за компанию, то лучше выбрать танцевальную площадку.

Смотрите также

Качественный софт Pin Up — залог интересной и выгодной игры

Чем привлекает гемблеров азартное заведение Pin Up? Оно обладает разными преимуществами, однако главным из них …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.