Суббота , 20 апреля 2024

Требования к трансграничным перемещениям опасных отходов

Требования к трансграничным перемещениям опасных отходов
Требования к трансграничным перемещениям опасных отходов

Согласно постановлению Правительства России «О государственном регулировании и контроле трансграничных перевозок опасных отходов» и федеральным законом «О ратификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением» регулируются трансграничные (говоря по другому транзитные) перевозки опасных отходов. Сертификат Зеленый перечень отходов – выдается на отходы, в составе которых отсутствуют опасные вещества из представленного списка.

Экспортирование отходов, на которые станут распространятся данные документы, может производиться при выполнении последующих условий:

  •  отходы используются в качестве сырья для употребления в государстве импортере;
  •  организации России не обладают техническими возможностями и достаточными мощностями или объектами по захоронению или использованию отходов экологически не опасным и действенным методом;
  •  экспорт производится в соотношении с государственными многосторонними, двусторонними или областными соглашениями и договорами о трансграничных перевозках отходов;
  •  существует контракт импортера и экспортера, реагирующего за захоронение или использование отходов, в котором представлены разновидности экологически безопасного обращения с подобающими отходами.

Импорт отходов может производиться при выполнении последующих условий:

  • надлежащие отходы необходимы в виде сырья для применения в России;
  • государство экспортирующее отходы является стороной Базельской конвенции или участником государственных многосторонних, двусторонних или региональных соглашений и договоров с Россией о трансграничных перевозках отходов;
  • присутствует контракт экспортера и организации России, который отвечает за применение отходов, в котором показаны варианты экологически безопасного обращения с надлежащими отходами и время окончания их эксплуатации.

Помимо этого, экспорт-импорт опасных отходов урегулирует Порядок выдачи и удаления разрешений на трансграничные перевозки опасных отходов, ратифицированный приказом Госкомэкологии Российской федерации.

Для выполнения трансграничных перевозок опасных отходов необходимы лицензия Минторга Российской федерации на экспорт и импорт отходов, разрешение на трансграничную (транзитную) перевозку опасных отходов, выданные компетентным органом России, и иные документы, требуемые для осуществления государственного контроля за экспортом-импортом отходов. Трансграничные перевозки отходов обязаны быть покрыты страховыми и финансовыми гарантиями, а также некоторыми договоренностями производителя.

Импортирование отходов с целью их захоронения или сжигания на территории России запрещается. В случаях противозаконного импорта и транзита отходов компания производитель гарантирует возвращение отходов в экспортирующее государство или их экологически безопасное эксплуатация за свой счет и выплачивает в учрежденном законодательством России порядке надлежащую сумму, определяемую компетентным органом для компенсации возмещения ущерба, причиненного окружающей природной среде при применении импортируемых отходов.

Смотрите также

Качественный софт Pin Up — залог интересной и выгодной игры

Чем привлекает гемблеров азартное заведение Pin Up? Оно обладает разными преимуществами, однако главным из них …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.