Суббота , 27 апреля 2024

Что такое диагностическая карта техосмотра?


Диагностическая карта помогает в обеспечение безопасности водителя и других участников движения. При прохождении техосмотре у машины проводят проверку всех узлов и агрегатов, в том случае, если что или не функционирует — то отправляют производить ремонт. Полис ОСАГО выдают только на основе карты. Как же получить диагностическую карту, в каких случаях можно обойтись без нее и каким способом проверить её подлинность. Что собой представляет из себя диагностическая карта без осмотра в электронном виде, а также на бумажном носителе, оформленный по результатам выполнения технического осмотра транспортного средства.

Что такое диагностическая карта

Диагностическая карта является результатом технического осмотра машины. Осмотр проводят только аккредитованные станции техобслуживания. Водитель транспортного средств и другие участники дорожного движения именно благодаря техосмотру будут уверены, что от грузового автомобиля не отвалится колесо и не откажут тормоза у автобуса с детьми.

Полис ОСАГО без техосмотра

Сейчас, по причине пандемии коронавируса получение ОСАГО оказалось временно отвязано от диагностической карты. Приобрести полис позволялось без обязательного прохождения ТО автомобилей старше трех лет. В случае, если полис оформлен в этот период, необходимо пройти техосмотр до конца года. Данные о диагностической карте предоставлять в страховую компанию не требуется. Самостоятельно страховщик получит информацию из единой информационной базы ЕАИСТО. Если в в этот период техосмотр не пройден, полис будет пока действовать. Пострадавшему при наступлении страхового случая по вине страхователя стороне ущерб компенсируют. Однако страховщик выставит клиенту регресс в полном размере выплаты.

Вывод

Процедура прохождения техосмотра в 2021 году претерпит существенные изменения. Это будет сделано для борьбы с мошенниками, сбывающими фальшивые диагностические карты по заниженным ценам. Обязательным сохранится основное правило — невозможность оформления страховки ОСАГО без технического осмотра. Любой желающий будет способен проверить диагностическую карту по номеру, поскольку данные оформления сразу будут попадать в единую информационную систему.

Смотрите также

Качественный софт Pin Up — залог интересной и выгодной игры

Чем привлекает гемблеров азартное заведение Pin Up? Оно обладает разными преимуществами, однако главным из них …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.