Суббота , 20 апреля 2024

Как устроить потолочное отопление

Как устроить потолочное отопление
Сегодня для решения задач по отоплению в загородных домах существует масса предложений. Некоторые из них можно назвать не только практичными, но и интересными. Например, потолочные системы отопления для загородных коттеджей.

Если к тёплому полу и стенам мы уже успели привыкнуть, то понятие «тёплый потолок» относительно новое, таким прибором является инфракрасный обогреватель. Без сомнения, что одной из главных составляющих, от которых зависит уют и комфортное проживание в загородном коттедже, является нормальное обеспечением строения теплом. В основе технологии потолочного отопления для помещений лежит инфракрасное излучение.

Установка потолочного отопления

Отопительные элементы этой системы отопления располагаются над потолочным отделочным материалом. Низкочастотное инфракрасное излучение даёт поразительный и моментальный тепловой эффект. При действии системы отопления на инфракрасном излучении первыми нагреваются поверхности объектов, таких как мебель, человеческое тело или стены и полом. От этих объектов тепловая энергия распространяется по всей площади помещения.

Благодаря физическим свойствам тепловых излучений, избыточный нагрев воздуха исключен. При применении подобных систем отопления, температура между потолком и полом выравнивается, что позволяет снизить общие затраты энергоресурсов почти на 40%. Удобно в устройстве системы и то, что температуру воздуха в помещении можно стабильно удерживать, благодаря использованию прямого теплового излучения. Металлическая тонкая фольга, которая располагается между парой пластиковых плёнок, используется в качестве основного нагревательного элемента системы отопления.

Основные достоинства инфракрасной системы отопления

Потолочное отопление является незаметным источником тепла, поскольку скрыто от взглядов. Потолочное отопление очень схоже по своей сути с отоплением, которое используется для системы «тёплый пол». Для разработки интерьера помещения, потолочное отопление является очень удобным, поскольку не ограничивают возможности дизайнера, а даёт больше простора для работы.

Для установки потолочной системы отопления, нет необходимости достраивать специальные помещения для котельной или располагать блоки управления в цокольном этаже. Эта система отопления сконструирована таким образом, что тепловой режим регулируется с использованием специальных терморегуляторов. Терморегуляторы могут быть установлены в каждом отдельном помещении, а могут быть централизованы.

На сегодняшний день инфракрасная система отопления признана экологически безопасной и довольно экономичной для использования в качестве отопления помещений. Так же, как вышеупомянутая потолочная система отопления, которая идеально подойдёт загородного коттеджа, все обогреватели, излучающие инфракрасные лучи обладают рядом неоспоримых достоинств.

В числе достоинств инфракрасных систем отопления можно назвать высокую эффективность, бесшумность, пожарная безопасность. А равномерное распределение тепла и отсутствие необходимости сжигания кислорода, делают такую систему отопления особенно привлекательной для загородного коттеджа. Производители подобных систем отопления заверяют, что потолочное отопление можно использовать в течении четверти века без ремонта.

Смотрите также

Качественный софт Pin Up — залог интересной и выгодной игры

Чем привлекает гемблеров азартное заведение Pin Up? Оно обладает разными преимуществами, однако главным из них …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.