Пятница , 26 апреля 2024

Технические и пользовательские особенности различной тротуарной плитки

Технические и пользовательские особенности различной тротуарной плитки

Производители предлагают широкий ассортимент строительных материалов для оформления дворов, детских площадок и зон отдыха. Рассмотрим, как выбирается тротуарная плитка с учетом условий эксплуатации. Ознакомьтесь с образцами различных конфигураций и общим описанием технологии изготовления запрашиваемой коллекции бетона. Дочитайте до конца, чтобы узнать о самых важных преимуществах и недостатках, которые необходимо учитывать при выборе того или иного покрытия.

Содержание статьи:

Общее описание

Вместо более бюджетных решений из натурального камня сегодня большим спросом пользуется тротуарная плитка. Это готовые изделия разнообразных геометрических форм и цветов. Они отвечают основным техническим требованиям, предъявляемым к дорожным покрытиям для пешеходов, велосипедистов и коротких поездок на малогабаритных транспортных средствах. Обратившись на производственную компанию «Монолит» плитку тротуарную купить вы можете по доступной для вас стоимости.

Технические и пользовательские особенности различной тротуарной плитки

Прежде чем выбрать тротуарную плитку для сада, необходимо ознакомиться с преимуществами и недостатками материала. Поэтому к преимуществам таких материалов можно отнести следующие характеристики:

  • Устойчивость к широкому диапазону температурных изменений позволяет использовать материал во всех климатических зонах;
  • Использование технологии заполнения швов обычным песком (или полное отсутствие наполнителей) предотвращает скопление воды в покрытии;
  • Экологическая безопасность в любых условиях эксплуатации (при нагревании не выделяются токсичные вещества);
  • Долговечность. Это обосновано основным составом природных минеральных компонентов, включая краситель;
  • Простота монтажа благодаря многократному анализу и перестановке покрытия, рассмотрим на примере локального ремонта полотна без демонтажа всего участка.

Стоит также отметить широкую коллекцию, предлагаемую. Это может быть что-то вроде квадратных и прямоугольных элементов, то есть сборные композиции одной или разных тональностей.

Технические и пользовательские особенности различной тротуарной плитки

В этом случае тротуарная плитка разных производителей может быть использована для проектирования одного объекта без дополнительных трудозатрат.

Недостатков, которые необходимо знать, решая, какую тротуарную плитку выбрать, пользователи и специалисты выделяют всего два. В большинстве случаев строительный материал имеет гладкую лицевую поверхность. Травматический лед образуется во время морозов. Однако это можно легко исправить, посыпав песком. Его абразивное воздействие не разрушает тротуарную плитку благодаря высокой стойкости к истиранию.

Другая проблема может возникнуть только при нарушении технологии монтажных работ. Поэтому под давлением наблюдаются трещины, появление ям и неравномерное оседание покрытия.

Технические и пользовательские особенности различной тротуарной плитки

Правильная подготовка основания фундамента, отсутствие корневищ и эксплуатация без транспорта исключают подобные явления.

Различия по составу

За исключением технологии производства, состав лучше определяет, какая тротуарная плитка лучше. На основе основных компонентов выделяют пять основных сортов. В таблице приведены описательные характеристики каждого типа.

Тип плитки Основной состав Специфичность
Бетон. Состав включает цементное вяжущее и минеральный наполнитель песок и мелкий гравий или щебень. Часто такая плитка используется в городском секторе, где существует высокий уровень открытости.
Клинкер. Экологически чистые материалы изготавливаются из глины, которая подвергается высокотемпературному воздействию. Благодаря оригинальному результату после обжига, дополнительные красители фактически не используются. Поверхность изделия шероховатая, исключено зимнее скольжение.
Резина. Чаще всего они изготавливаются из вторично переработанного сырья (основной ресурс — шины) с добавлением полиуретана и технических наполнителей. Такие покрытия устанавливаются вокруг детских игровых зон, спортивных площадок, декоративных цистерн и бассейнов. Упругий материал не скользит и смягчает удары при падении, независимо от погодных условий.
Пластик. В состав входит песок и краситель, связывающий полимеры. Массивные вины, работающие при температуре около 260 градусов Цельсия. Она считается лучшей тротуарной плиткой, так как служит дольше аналогов благодаря устойчивости к истиранию, высоким механическим нагрузкам и трещиностойкости.
Гранит. Продукция изготавливается из высокотемпературной природной минеральной крошки. Этот материал отличается естественной инертностью к агрессивным условиям эксплуатации.

Бетонная тротуарная плитка пользуется наибольшим спросом. Это обосновано их широким ассортиментом, отличными эксплуатационными характеристиками, универсальностью применения (включая дизайнерские идеи) и демократичной стоимостью. Подробно рассмотреть методы изготовления материалов для оформления пешеходных зон и территорий для активного отдыха.

Способы изготовления

Один из основных параметров, используемых в классификаторе MDASH. Методы производства тротуарной плитки. На основе этого также производятся подходящие отделочные материалы. Рассмотрите технологию и свойства готового продукта более подробно. Это помогает понять. Лучше.

Вибролитая

Чтобы получить готовые блоки максимальной прочности, необходимо эффективно уплотнить нагрузку. При заливке фундамента для удаления лишнего воздуха используется глубинный вибратор или бионет. Однако такой подход не актуален при использовании растворов малых форм. Решение — вибрация.

Технические и пользовательские особенности различной тротуарной плитки

В этой таблице приведены основные свойства вибролитых тротуарных плит.

Параметр Значение.
Абразия. От 0,7 г/кв.см
Force M200-M300
Морозостойкость F150-F200 (на практике часто наблюдаются меньшие показатели)
Водопроницаемость. W4

Эта технология включает в себя использование специальных устройств и MDASH. Вибрационная основа. Как правило, это инсталляция в виде стола с динамичной столешницей. Имеется подготовленная форма опалубки. После включения механизма происходит заливка раствора. За счет вибрации масса сжимается, и цементное молоко равномерно распределяется по стенкам формы и поверхности. Последнее объясняет гладкость готового продукта. Срок службы бетонных виброплит часто ограничивается 5-8 годами.

Вибропрессованная

Здесь используется установка под названием «Вибропресс». На практике технический процесс заключается в добавлении методом вибрации давления от пуансона в пределах 30-35 бар. В результате получается относительно плотное и прочное изделие с заданными геометрическими параметрами и MDASH. Вот основные различия между вибролитой и вибролитой тротуарной плиткой. Поверхность изначально формируется шероховатой. Для расширения ассортимента производитель шлифует, полирует или наносит дополнительную шлифовку на переднюю часть полосы для увеличения показателя скольжения.

В данной таблице приведены основные свойства вибропрессованной тротуарной плитки из бетона.

Параметр Значение.
Абразия. 0,21 гр/кв. см
Force M300-M500
Морозостойкость F300
Водопроницаемость. W6

Обратите внимание, что эта техника также позволяет изготавливать двухслойные элементы. Процесс смешивания основы и красящей смеси отсутствует. Поэтому экономия на красителях достигается в процессе производства. Во многих случаях именно этот момент решает, какую тротуарную плитку выбрать для двора.

Гиперпрессованная

При этом методе на рабочую смесь в форме оказывается давление от 0,2 до 0,4 МПа. Такой подход позволяет добиться высокой начальной прочности заготовки — от 2 до 4 МПа. Поэтому допустимо проводить зачистку сразу после формования, но это не относится к другим методам.

В таблице приведены основные свойства вибролитых бетонных тротуарных плит.

Параметр Значение.
Абразия. 0,4 г/кв. см
Force M300-M650
Морозостойкость F300
Водопроницаемость. W8

Поверхность плитки с повышенной плотностью гладкая. Плюсом можно считать минимальную водопроницаемость материала и отличную механическую прочность, что часто определяет, какую брусчатку выбирают для частных домов. Однако такие покрытия могут быть скользкими в мороз и, возможно, даже в сильный дождь. С такой плиткой на самом деле трудно работать, что усложняет монтаж с подрезкой и ограничивает используемые продукты.

Коротко о главном

Тротуарная плитка — альтернативное решение более дорогой брусчатке из цельного камня.

Одним из основных критериев выбора является базовая конфигурация изделия, которая определяет оптимальную область нанесения покрытия.

Самый распространенный вариант — бетонная тротуарная плитка.

Из бетона элементы мощения выбираются в зависимости от способа их изготовления.

В зависимости от технологии производства искусственные покрытия различают по плотности, механической прочности, устойчивости к истиранию и гладкости поверхности.

Смотрите также

Какие способы есть для быстрого переезда в Америку

США могут гордиться тем, что предлагают множество возможностей для полноценной жизни и развития как людям, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.