Четверг , 25 апреля 2024

Как музыка влияет на состояние нашего организма?

Как музыка влияет на состояние нашего организма?

Понаблюдайте за собой во время прослушивания любимой музыки — вероятно, ваш разум начнет чаще бороться, по коже побегут мурашки, а ладони слегка вспотеют. Согласен, это удивительно, как такое абстрактное явление, как музыка, может вызвать столько изменений в человеческом организме. Очевидно, что исследователи в Калифорнии давно заинтересовались изучением этого явления и решили провести довольно интересный эксперимент. Они поставили перед собой цель выяснить, какие особенности музыки оказывают наибольшее воздействие на человеческое тело и какие области нашего тела влияют на ритм и настроение композиции. Для начала вам необходимо скачать музыку с ресурса muzma.net, ту которая бдет приятна для вашего восприятия.

Как музыка влияет на состояние нашего организма?

Музыка может влиять даже на наше настроение и физическое состояние

Для проведения эксперимента потребовалась группа из 40 добровольцев. Их попросили прослушать три музыкальные композиции продолжительностью от двух до восьми минут. Из-за чистоты исследования песни не были знакомы участникам — если бы они включили популярную музыку, люди могли бы связать их из своей собственной жизни, где они испытывали эмоции. Например, если бы песня звучала в стоматологической клинике во время удаления зуба, люди сразу же восприняли бы это негативно. И когда трек звучал впервые, добровольцы могли с чистой душой ответить, какие эмоции они вызывают. Во время прослушивания музыки их мозг сканировался с помощью магнитно-резонансного томографа.

Что происходит с телом во время прослушивания музыки?

Параллельно исследователи провели еще один эксперимент с участием 60 добровольцев. Пока они слушали музыку, ученые наблюдали за частотой их сердцебиения и активностью потовых желез. Кроме того, людей просили оценить свое настроение по 10-балльной шкале после прослушивания той или иной песни.

Собранные данные предоставляются искусственному интеллекту для обработки. Было установлено, что динамика, тембр, ритм и количество музыкальных инструментов оказывают особое влияние на организм человека. Например, человеческий мозг остро реагирует на частоту и интенсивность шоковых вечеринок — мы знаем, что после прослушивания песни Леди Гаги «Bad Romance» боковые отделы мозга начали проявлять высокую активность.

Как музыка влияет на состояние нашего организма?

Также было установлено, что самые яркие человеческие эмоции вызывают динамичные песни, причем ритм и тембр композиции успевают меняться в течение трех минут. Другими словами, когда человек слушает монотонный блэк-метал, например, песню норвежской группы Immortal «All Shall Fall», у него не возникает внезапного всплеска эмоций. И еще больше эмоций можно испытать, слушая легендарную песню Nirvana «Smells Like Teen Spirit».

Как музыка влияет на состояние нашего организма?

Еще один вывод: на эмоциональную реакцию человека также влияет количество инструментов в композиции. Музыка в тональности соль минор оказала самое негативное влияние на настроение людей, причем самой грустной нотой в этой тональности была фа диез (F#). Когда добавляется новый инструмент и наступает момент увеличения громкости, у людей почти всегда потеют руки.

По словам исследователей, их научное исследование может помочь в создании плейлистов для физических упражнений, сосредоточения на работе и других повседневных занятий. Такие списки песен обычно создаются разработчиками музыкальных сервисов, таких как Apple Music и Spotify.

Смотрите также

Рожковые кофемашины: выбираем лучшую модель для домашнего использования

Каждый любитель кофе знает, что настоящий вкус и аромат этого напитка можно ощутить только при …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.